RADAR DE RENTAS · EDICIÓN #3 · 17 DE OCTUBRE DE 2026

Casas y apartamentos en renta en Brickell

Brickell para profesionales que llegan a Miami: instalarse y caminar a la oficina
Brickell, Miami – Radar de Rentas

Esta semana pensé en los profesionales que se mudan a Miami por trabajo — un traslado laboral, una promoción o un negocio que los trae a la ciudad — y cuya primera casa no puede ser un proyecto: necesitan instalarse en días, no en meses. Casi todos llegan buscando apartamentos en renta en Brickell por la misma razón: vivir en Brickell es tener la oficina a pie, el gimnasio en el edificio y la vida resuelta sin carro. Lo que más me piden: apartamentos amoblados en Brickell o listos para entrar sin comprar nada el primer mes, amenidades completas y un contrato anual claro, sin sorpresas. Esta edición está curada exactamente con ese filtro. Revisé las 101 rentas anunciables de Brickell y The Roads entre $4,000 y $15,000, y estas son mis recomendadas: siete residencias, de $4,000 a $15,000, cada una verificada por mí.

Las 7 residencias de esta edición

Vista de Brickell y el río Miami desde un piso altoVista al río y la bahía
$4,000 / mes
Esquina en piso 37 en Latitude on the River
Brickell · 2 hab · 2.5 baños · 1,212 pies²
Ver ficha completa →
Sala amoblada con vista a la bahía en The Plaza, BrickellAmoblada · frente a la bahía
$4,800 / mes
Amoblada frente a la bahía en The Plaza
Brickell · 2 hab · 2 baños · 1,101 pies²
Ver ficha completa →
Frente de townhouse en The Roads, MiamiCasa en comunidad cerrada
$5,400 / mes
Townhouse de tres niveles en The Roads
The Roads · 3 hab · 3.5 baños · 2,172 pies²
Ver ficha completa →
Vista del río Miami y las torres de BrickellBrickell City Centre
$6,450 / mes
Esquina amoblada en Reach, Brickell City Centre
Brickell · 2 hab · 2.5 baños · 1,265 pies²
Ver ficha completa →
Terraza amplia con vista a las torres de BrickellTerraza de 305 pies²
$7,600 / mes
Lower penthouse en Brickell Heights West
Brickell · 3 hab · 3.5 baños · 1,470 pies²
Ver ficha completa →
Lobby de 1010 Brickell, MiamiVista al océano
$10,000 / mes
Tres habitaciones en 1010 Brickell
Brickell · 3 hab · 3 baños · 1,753 pies²
Ver ficha completa →
Vista aérea de la piscina del Four Seasons y la bahía de BiscayneFour Seasons · piso 34
$15,000 / mes
Residencia Four Seasons frente a la bahía
Brickell · 2 hab · 2.5 baños · 1,747 pies²
Ver ficha completa →
Vista de Brickell y el río Miami desde un piso alto
Balcón con vista en BrickellSala de apartamento en Latitude on the River
Vista al río y la bahía
Esquina en piso 37 en Latitude on the River$4,000 / mes · $3.30 por pie²
Brickell · Miami · 2 hab · 2.5 baños · 1,212 pies²
2habitaciones
2.5baños
1,212pies²
2007año
DisponibilidadDisponible ahora
Días en el mercado54
MascotasSí (aplican restricciones)
Parqueo1 espacio en garaje
AmobladoNo
TérminosContrato anual

Suma para este perfil porque es el precio de entrada a Brickell en esta edición y no sacrifica la vista: una esquina en el piso 37 sobre el río Miami, con la bahía detrás. Lo digo de frente: la unidad está ocupada (las visitas se coordinan con 24 horas de aviso) y la piscina del edificio está en mantenimiento hasta noviembre de 2026; si tu prioridad es el precio y la vista, sigue siendo la cuenta que mejor cierra.

Ideal para: el profesional que llega a trabajar a Brickell o Downtown con un presupuesto medido.

Agendar private showingPedir más información
Sala amoblada con vista a la bahía en The Plaza, Brickell
Habitación amoblada en The Plaza, BrickellBalcón amoblado frente a la bahía en Brickell
Amoblada · frente a la bahía
Amoblada frente a la bahía en The Plaza$4,800 / mes · $4.36 por pie²
Brickell · Miami · 2 hab · 2 baños · 1,101 pies²
2habitaciones
2baños
1,101pies²
2008año
DisponibilidadDisponible ahora
Días en el mercado66
MascotasNo
Parqueo1 espacio en garaje
LavanderíaEn la unidad
LavaplatosSí
AmobladoSí
TérminosContrato anual renovable

Suma para este perfil porque es la opción de aterrizaje más suave de la edición: está amoblada, mira directo a la bahía y trae la lavadora y secadora dentro de la unidad. Llegas con las maletas y el lunes estás trabajando.

Ideal para: el ejecutivo que se relocaliza y no quiere pasar el primer mes comprando muebles.

Agendar private showingPedir más información
Frente de townhouse en The Roads, Miami
Habitación principal de townhouse en The RoadsSala de townhouse en The Roads
Casa en comunidad cerrada
Townhouse de tres niveles en The Roads$5,400 / mes · $2.49 por pie²
The Roads · junto a Brickell · 3 hab · 3.5 baños · 2,172 pies²
3habitaciones
3.5baños
2,172pies²
2006año
DisponibilidadDisponible ahora
Días en el mercado37
MascotasNo
Parqueo1 espacio en garaje
LavanderíaEn la unidad
LavaplatosSí
AmobladoNo
TérminosContrato anual renovable

Suma para este perfil porque es la única casa de esta edición y la de mejor valor por pie cuadrado ($2.49): tres niveles, cada habitación con su baño, garaje doble y una comunidad con portón y piscina a minutos de Brickell. Casa de verdad, sin salir del centro.

Ideal para: la pareja o familia pequeña que quiere casa, pero con la oficina en Brickell.

Agendar private showingPedir más información
Vista del río Miami y las torres de Brickell
Terraza envolvente en Reach, Brickell City CentreSala y cocina en Reach, Brickell City Centre
Brickell City Centre
Esquina amoblada en Reach, Brickell City Centre$6,450 / mes · $5.10 por pie²
Brickell · Miami · 2 hab · 2.5 baños · 1,265 pies²
2habitaciones
2.5baños
1,265pies²
2016año
DisponibilidadDisponible ahora
Días en el mercado19
MascotasNo
Parqueo1 espacio en garaje
LavanderíaEn la unidad
LavaplatosSí
AmobladoSí
TérminosContrato anual renovable

Suma para este perfil porque es vivir dentro de Brickell City Centre: la residencia es una esquina amoblada en el piso 24 y abajo tienes las amenidades del complejo (piscina, spa, sauna, gimnasio) y todo el centro comercial a pie. Es la definición de llegar y no necesitar carro para nada.

Ideal para: el profesional que quiere la oficina, el gimnasio y la vida de Brickell a minutos caminando.

Agendar private showingPedir más información
Terraza amplia con vista a las torres de Brickell
Piscina en la azotea de Brickell HeightsCocina y sala abiertas en Brickell Heights West
Terraza de 305 pies²
Lower penthouse en Brickell Heights West$7,600 / mes · $5.17 por pie²
Brickell · Miami · 3 hab · 3.5 baños · 1,470 pies²
3habitaciones
3.5baños
1,470pies²
2017año
DisponibilidadDisponible ahora
Días en el mercado58
MascotasSí · depósito de $350
Parqueo1 espacio en garaje
AmobladoSí
TérminosContrato anual renovable · agua incluida

Suma para este perfil porque combina lo que casi no se encuentra junto en Brickell: tres habitaciones amobladas, techos de 11 pies y una terraza de 305 pies cuadrados en el piso 44, y acepta mascotas. Viene con rebaja reciente (de $7,700 a $7,600) y el agua está incluida en la renta; hoy está ocupada, así que la visita se coordina con el inquilino actual.

Ideal para: el ejecutivo con perro que quiere espacio y altura sin salir de Brickell.

Agendar private showingPedir más información
Lobby de 1010 Brickell, Miami
Piscina en la azotea de 1010 BrickellSala en 1010 Brickell
Vista al océano
Tres habitaciones en 1010 Brickell$10,000 / mes · $5.70 por pie²
Brickell · Miami · 3 hab · 3 baños · 1,753 pies²
3habitaciones
3baños
1,753pies²
2017año
DisponibilidadDisponible ahora
Días en el mercado12
MascotasNo
Parqueo1 espacio
AmobladoParcialmente
TérminosContrato anual con opción de renovación
IncluyeAsociación, piscina y recolección

Suma para este perfil porque es la más nueva del mercado en esta edición (12 días): un piso 29 con vista al océano y una renta que ya incluye la asociación del edificio. Tres habitaciones reales en el corazón de Brickell, sin sorpresas en la cuenta mensual.

Ideal para: la familia o pareja que quiere tres habitaciones nuevas y una sola cuenta clara al mes.

Agendar private showingPedir más información
Vista aérea de la piscina del Four Seasons y la bahía de Biscayne
Lounge de residentes en las residencias Four Seasons de BrickellSala y comedor en residencia Four Seasons, Brickell
Four Seasons · piso 34
Residencia Four Seasons frente a la bahía$15,000 / mes · $8.59 por pie²
Brickell · Miami · 2 hab · 2.5 baños · 1,747 pies²
2habitaciones
2.5baños
1,747pies²
2003año
DisponibilidadDisponible ahora
Días en el mercado124
MascotasSí, sin depósito
Parqueo2 espacios en garaje + valet
LavaplatosSí
AmobladoSí
TérminosContrato anual renovable

Suma para este perfil porque es el techo de esta edición: una residencia Four Seasons en el piso 34, con los servicios del hotel (spa, gimnasio, clubhouse) y 1,747 pies cuadrados para solo dos habitaciones. Espacio y servicio de hotel, con contrato anual de casa.

Ideal para: quien quiere el máximo nivel de servicio de Brickell sin comprar.

Agendar private showingPedir más información

Ediciones anteriores

Pinecrest, Miami – Radar de Rentas
Edición #12

Casas en renta en Pinecrest y Palmetto Bay

6 residencias · $4,450 – $11,000

Ver la edición →

Sunny Isles Beach, Miami – Radar de Rentas
Edición #10

Apartamentos en renta en Sunny Isles Beach

5 residencias · $5,300 – $15,000

Ver la edición →

Miami Beach, Miami – Radar de Rentas
Edición #9

Apartamentos en renta en Miami Beach

6 residencias · $4,550 – $12,000

Ver la edición →

Kendall, Miami – Radar de Rentas
Edición #8
Casas en renta en Kendall
6 residencias · $4,000 – $8,000

Ver la edición →

Wynwood, Miami – Radar de Rentas
Edición #7
Casas y apartamentos en renta en Wynwood y Midtown
6 residencias · $4,200 – $10,500
Ver la edición →
Aventura, Miami – Radar de Rentas
Edición #6
Casas y apartamentos en renta en Aventura
6 residencias · $4,500 – $12,000
Ver la edición →
Downtown Miami – Radar de Rentas
Edición #5
Casas y apartamentos en renta en Downtown Miami
6 residencias · $2,549 – $3,250
Ver la edición →
Edgewater, Miami – Radar de Rentas
Edición #4
Casas y apartamentos en renta en Edgewater
7 residencias · $4,150 – $10,000
Ver la edición →
Coconut Grove, Miami – Radar de Rentas
Edición #2
Casas y apartamentos en renta en Coconut Grove
7 residencias · $5,300 – $14,000
Ver la edición →
Coral Gables, Miami – Radar de Rentas
Edición #1
Casas y apartamentos en renta en Coral Gables
7 residencias · $4,200 – $9,500
Ver la edición →

Mis recomendadas, según tu caso

Cuéntame tu caso y te envío mis recomendadas: cada semana reviso el mercado completo de Miami y te mando solo las residencias que encajan con lo que buscas.

Quiero recibir opciones para mi caso

Contáctame para más información o para agendar tu private showing · (305) 240-3971

← Volver al Radar de Rentas: todas las ediciones

Selección de Yara Coker · YC Invest Miami · Datos verificados el 22 de octubre de 2026