RADAR DE RENTAS · EDICIÓN #2 · 16 DE OCTUBRE DE 2026
Casas y apartamentos en renta en Coconut Grove
Coconut Grove para familias: casas con patio, colegios cercanos y vida de barrio
Esta semana pensé en las familias que se mudan a Miami por un traslado laboral, un negocio nuevo o una decisión de vida que llevaban tiempo madurando. Cuando buscan casas en renta en Coconut Grove, lo hacen por una razón práctica: es de los pocos barrios donde consiguen rentar una casa en Miami con patio, colegios fuertes y vida de barrio caminable sin salir de la ciudad. Lo que más me piden: 3 o más habitaciones, casas que aceptan perros con patio cercado para los niños, los colegios en Coconut Grove zonificados claros antes de firmar, y un contrato anual que les dé estabilidad el primer año. Esta edición está curada exactamente con ese filtro. Revisé las 16 rentas anunciables del Grove entre $4,000 y $15,000, y estas son mis recomendadas: siete residencias, de $5,300 a $14,000, cada una verificada por mí.
Las 7 residencias de esta edición
Frente al agua$5,300 / mes
Penthouse en Gables Waterway
Coral Gables · 2 hab · 2 baños · 1,310 pies²
Ver ficha completa →
Casa con patio$5,850 / mes
Casa de 1947 con patio grande
Coconut Grove · 3 hab · 2 baños · 1,442 pies²
Ver ficha completa →
Recién listada$5,950 / mes
Casa de 1936 con patio cercado
Coconut Grove · 3 hab · 3 baños · 1,653 pies²
Ver ficha completa →
Lote de 10,800 pies²$10,000 / mes
Casa de 1954 con un patio enorme
Coconut Grove · 2 hab · 1.5 baños · 1,700 pies²
Ver ficha completa →
Amoblada o sin amoblarRENTADA$10,500 / mes
Townhouse de 2007 junto al Grove
Coconut Grove · 3 hab · 2.5 baños · 2,266 pies²
Ver ficha completa →
Townhouse
$11,500
/ mesTownhouse amplio de 1992
Coconut Grove · 3 hab · 2.5 baños · 1,650 pies²
Ver ficha completa →
Diseño de autor$14,000 / mes
Casa de Alfred Browning Parker
Coconut Grove · 5 hab · 4 baños · 3,160 pies²
Ver ficha completa →
Frente al aguaPenthouse frente al agua$5,300 / mes · $4.05 por pie²
Gables Waterway · Coral Gables · 2 hab · 2 baños · 1,310 pies²
2habitaciones
2baños
1,310pies²
1969año
DisponibilidadDisponible ahora
Días en el mercado11
MascotasSí, perros y gatos
Parqueo1 espacio con valet
LavaplatosSí
AmobladoNo
TérminosContrato anual
Suma para este perfil porque es la única residencia frente al agua de esta edición: un penthouse sobre el canal del Gables Waterway, con 200 pies de frente de agua y la piscina de la comunidad abajo. Para una familia que llega, es aterrizar con la bahía como patio.
Ideal para: la familia que quiere vivir sobre el agua sin pagar precio de casa unifamiliar.
Agendar private showingPedir más información 
Patio grandeCasa de 1947 con muro de coral$5,850 / mes · $4.06 por pie²
Coconut Grove · Miami · 3 hab · 2 baños · 1,442 pies²
3habitaciones
2baños
1,442pies²
1947año
DisponibilidadDisponible ahora
MascotasSí · depósito de $250 no reembolsable
Parqueo2 espacios + calle
AmobladoNo
TérminosContrato anual
Suma para este perfil porque tiene lo que una familia usa todos los días en el Grove: entrada con portón, un patio grande para los niños y el perro, y el muro de coral rock clásico del barrio. Y viene con historia de precio: entró en $6,450, bajó a $6,100 y hoy está en $5,850.
Ideal para: una familia con perro que quiere casa de barrio al precio de entrada del Grove.
Agendar private showingPedir más informaciónListing courtesy of EXP Realty South

Recién listadaCasa de 1936 con patio amplio$5,950 / mes · $3.60 por pie²
Coconut Grove · Miami · 3 hab · 3 baños · 1,653 pies²
3habitaciones
3baños
1,653pies²
1936año
DisponibilidadDisponible ahora
MascotasSí · depósito de $300 no reembolsable (aplican restricciones)
Parqueo2 espacios
LavaplatosSí
AmobladoNo
TérminosContrato anual · se renta tal como está (as-is)
Suma para este perfil porque es la más nueva del mercado en esta edición (salió hace dos días): tres habitaciones y tres baños en una casa de 1936 con un patio amplio y cercado. Se renta tal como está, así que conviene verla en persona antes de decidir; para eso está el private showing.
Ideal para: la familia que quiere entrar ya al Grove y valora el espacio sobre las terminaciones.
Agendar private showingPedir más informaciónListing courtesy of P.U.R.E. Investments

Lote de 10,800 pies²Casa de 1954 con un patio enorme$10,000 / mes · $5.88 por pie²
Coconut Grove · Miami · 2 hab · 1.5 baños · 1,700 pies²
2habitaciones
1.5baños
1,700pies²
1954año
DisponibilidadDisponible ahora
MascotasSí · depósito de $500 reembolsable (aplican restricciones)
ParqueoGaraje adjunto para 1 auto
LavaplatosSí
AmobladoNo · mobiliario disponible para compra
TérminosContrato anual
Suma para este perfil porque aquí el patio manda: 10,800 pies cuadrados de lote cercado en pleno Grove, espacio de sobra para niños, perro y vida al aire libre. La casa es de dos habitaciones, así que funciona mejor para una familia pequeña que vive hacia afuera.
Ideal para: una familia pequeña, o una pareja con un perro grande, que prioriza el patio sobre los cuartos.
Agendar private showingPedir más informaciónFotografías de interiores con montaje virtual (virtual staging).
Listing courtesy of Address Real Estate

Colegios del GroveRENTADATownhouse de 2007 con piscina comunitaria$10,500 / mes · $4.63 por pie²
Coconut Grove · Miami · 3 hab · 2.5 baños · 2,266 pies²
3habitaciones
2.5baños
2,266pies²
2007año
DisponibilidadDisponible el 1 de noviembre
Colegios zonificadosCoconut Grove Elementary · Ponce De Leon Middle · Coral Gables Senior High
MascotasAplican restricciones
Parqueo2 espacios cubiertos + invitados
LavanderíaCuarto de lavandería
LavaplatosSí
AmobladoSin amoblar o amoblada
TérminosMínimo 12 meses
Suma para este perfil porque resuelve el tema que más pesa en una familia que aterriza: los colegios zonificados son los del Grove y Coral Gables, y la casa entrega 2,266 pies con patio, cerca y piscina de la comunidad. Se puede tomar amoblada o sin amoblar, según cómo llegues.
Ideal para: la familia que se muda pensando en los colegios y quiere llegar a una casa completa.
Agendar private showingPedir más informaciónListing courtesy of BHHS EWM Realty

Townhouse en el GroveTownhouse de 1992 en calle arbolada
$11,500
/ mes · $6.97 por pie²
Coconut Grove · Miami · 3 hab · 2.5 baños · 1,650 pies²
3habitaciones
2.5baños
1,650pies²
1992año
DisponibilidadActualmente ocupada · fecha por confirmar
MascotasAplican restricciones
AmobladoNo
TérminosContrato anual
Suma para este perfil porque es un townhouse de tres habitaciones en una de las calles tranquilas y arboladas del Grove, con rebaja reciente de $13,000 a $12,000. Hoy está ocupada, así que es una opción para planear con fecha: si tu mudanza es en unas semanas, vale la pena asegurarla.
Ideal para: la familia con fecha de llegada flexible que quiere asegurarse una casa en el Grove.
Agendar private showingPedir más informaciónListing courtesy of Compass Florida

Casa de autor · 1954Casa de Alfred Browning Parker con piscina$14,000 / mes · $4.43 por pie²
Coconut Grove · Miami · 5 hab · 4 baños · 3,160 pies²
5habitaciones
4baños
3,160pies²
1954año
DisponibilidadDisponible ahora
MascotasSí, perros
LavanderíaCuarto de lavandería en la propiedad
LavaplatosSí
TérminosContrato anual
Suma para este perfil porque es una pieza de arquitectura: una casa de 1954 diseñada por Alfred Browning Parker, con piscina climatizada, steam room y una suite de invitados junto a la piscina. Cinco habitaciones para una familia grande o para recibir. Y con total transparencia: el loft de la propiedad se renta por separado hasta el 31 de diciembre de 2026.
Ideal para: la familia grande que busca una casa con carácter y espacio para todos.
Agendar private showingPedir más informaciónListing courtesy of Florida Capital Realty
Ediciones anteriores

Edición #12Casas en renta en Pinecrest y Palmetto Bay
6 residencias · $4,450 – $11,000
Ver la edición →

Edición #10Apartamentos en renta en Sunny Isles Beach
5 residencias · $5,300 – $15,000
Ver la edición →

Edición #9Apartamentos en renta en Miami Beach
6 residencias · $4,550 – $12,000
Ver la edición →

Edición #8Casas en renta en Kendall
6 residencias · $4,000 – $8,000
Ver la edición → 
Edición #7Casas y apartamentos en renta en Wynwood y Midtown
6 residencias · $4,200 – $10,500
Ver la edición → 
Edición #6Casas y apartamentos en renta en Aventura
6 residencias · $4,500 – $12,000
Ver la edición → 
Edición #5Casas y apartamentos en renta en Downtown Miami
6 residencias · $2,549 – $3,250
Ver la edición → 
Edición #4Casas y apartamentos en renta en Edgewater
7 residencias · $4,150 – $10,000
Ver la edición → 
Edición #3Apartamentos en renta en Brickell
7 residencias · $4,000 – $15,000
Ver la edición → 
Edición #1Casas y apartamentos en renta en Coral Gables
7 residencias · $4,200 – $9,500
Ver la edición →
Mis recomendadas, según tu caso
Cuéntame tu caso y te envío mis recomendadas: cada semana reviso el mercado completo de Miami y te mando solo las residencias que encajan con lo que buscas.
Quiero recibir opciones para mi casoContáctame para más información o para agendar tu private showing · (305) 240-3971
← Volver al Radar de Rentas: todas las ediciones