Comparativa 14 Roc vs Flow House Miami: invertir en Miami, preventa con Airbnb en Downtown

Pregunta: ¿14 Roc o Flow House? ¿Cuál conviene en preventa?

Respuesta corta: Si quieres invertir en Miami comprando apartamento en Miami en Downtown con un ticket cercano a los US$500,000, esta es la comparativa más honesta que vas a encontrar, porque el precio casi no decide: la diferencia de entrada entre las fichas publicadas es de solo US$15,000. 14 Roc es la preventa: torre de 32 pisos y 283 residencias de studio a 2 habitaciones, desde US$505,000, con Airbnb aprobado, 50% en depósitos antes del cierre y una obra que empezó en junio de 2026, con finalización ahora estimada para 2028. Flow House es el entregado: torre de 41 pisos y 466 residencias totalmente amuebladas en Miami Worldcenter, desde US$520,000 por studio en el inventario publicado, con solo 30% de enganche según su ficha, un programa de leaseback de 3 años y entrega inmediata porque el edificio ya está terminado. Uno te vende flexibilidad de renta futura; el otro te vende tiempo: empezar ya.

En 3 líneas: 14 Roc es esperar hasta 2028 para operar en Airbnb por noches con autogestión o con el programa del edificio. Flow House es cerrar ahora, entrar al leaseback y aceptar que, terminado ese programa, la renta que publica su ficha es con estadía mínima de 30 días, no por noches. Con el mismo ticket, la decisión no es el precio: es si tu modelo necesita Airbnb libre o si prefieres un activo terminado y operando desde el primer mes.

Actualizado: 27 de octubre de 2026.

Preventa en Downtown para invertir en Miami: 14 Roc vs Flow House

Si estás evaluando invertir en Miami y miraste Downtown porque Brickell ya se te fue de precio, 14 Roc y Flow House aparecen en la misma lista corta por una razón simple: los dos venden un apartamento amueblado, pensado para rentar, en el corredor central de la ciudad, con entrada en torno a los US$500,000. Pero están en dos momentos opuestos del ciclo. 14 Roc está en el Arts & Entertainment District, junto a los museos y las salas de conciertos de Downtown, y su edificio apenas empezó a levantarse en junio de 2026. Flow House está dentro de Miami Worldcenter, el distrito nuevo de tiendas, oficinas y torres de Downtown, y su edificio ya se terminó: la prensa del proyecto reportó su finalización en marzo de 2026 con más de 350 de sus 466 residencias ya vendidas a compradores de más de 23 países. Compararlos bien no es comparar dos folletos parecidos: es decidir qué te conviene más hoy, si la libertad de rentar por noches mañana o un ingreso con programa desde ya.

Mi criterio como asesora: en esta pareja yo hago tres cuentas que casi nadie hace. La primera es el calendario real, no el del lanzamiento: la ficha inicial de 14 Roc hablaba de entrega en 2027, pero la obra empezó en junio de 2026 y las fuentes actualizadas del proyecto ya sitúan la finalización en 2028 — comprar preventa con una fecha vieja en la cabeza es el error más caro de este segmento, y por eso la fecha que vale es la contractual de tu unidad, que yo te confirmo por escrito antes de firmar. La segunda es el modelo de renta completo, no solo la palabra Airbnb: 14 Roc aprueba la renta por noches y te deja autogestionar o sumarte a su programa; Flow House, en cambio, estructura sus primeros 3 años con un leaseback del edificio y su ficha fija una estadía mínima de 30 días después de ese programa, así que no es un producto de Airbnb por noches aunque esté amueblado y en Downtown. La tercera es el dinero inmovilizado: en 14 Roc el 50% antes del cierre sobre el studio de entrada son cerca de US$252,500 escalonados por hitos; en Flow House el enganche de referencia de su ficha, 30% sobre US$520,000, son cerca de US$156,000 y el cierre es inmediato. Yo te confirmo la lista de precios vigente y la disponibilidad actual de ambos, y los términos exactos del leaseback y de cada calendario, antes de que muevas un dólar.

Tabla comparativa: 14 Roc vs Flow House

Se lee así: cada fila es un criterio de decisión; la última columna dice qué significa para tu estrategia.

Criterio14 RocFlow HouseQué significa para ti
Precio desdeDesde US$505,000 por studio según la ficha y la lista de referencia que revisé; las listas de terceros actualizadas en febrero de 2026 mantienen los studios cerca de US$509,000, con 1 habitación desde cerca de US$651,000 y 2 habitaciones desde cerca de US$973,000Desde US$520,000 por studio en el inventario publicado en mi ficha; la prensa de finalización del proyecto reportó precios de lanzamiento desde US$480,000, así que esa cifra corresponde a fases anteriores y no necesariamente al inventario que quedaLa diferencia de entrada publicada es de solo US$15,000: en esta comparativa el precio no decide. Lo que sí cambia es qué inventario real queda en cada uno a ese precio — piso, vista y línea — y eso solo se sabe con la hoja vigente. Yo te confirmo la lista de precios vigente y la disponibilidad actual de tu unidad concreta en ambos antes de comparar en serio
ZonaArts & Entertainment District, Downtown Miami: el borde cultural de Downtown, junto a museos, salas de conciertos y el futuro parque bajo el puente Signature, a minutos caminando de Miami Worldcenter y con Brickell a un paseo en MetromoverMiami Worldcenter, Downtown Miami: dentro del distrito nuevo de 27 acres con tiendas, restaurantes, oficinas y torres residenciales, en el corazón caminable de DowntownSon dos lecturas del mismo Downtown. 14 Roc apuesta a un barrio cultural todavía en transformación, con el parque y el puente como catalizadores futuros. Flow House apuesta a un distrito ya entregado y encendido, donde la demanda de renta se apoya en lo que ya funciona hoy. Si tu tesis es plusvalía por transformación, mira 14 Roc; si tu tesis es demanda inmediata, mira Flow House
Estado y entregaEn preventa y en obra: la construcción empezó en junio de 2026, el proyecto reportaba cerca del 50% vendido en la cobertura de su arranque y las fuentes actualizadas sitúan la finalización en 2028. La ficha inicial hablaba de 2027: esa fecha ya no es la referencia seriaEntregado: edificio terminado, con finalización reportada en marzo de 2026 y entrega inmediata de las unidades del inventario restanteEs la fila que más pesa. En 14 Roc compras dos años de obra: tu riesgo es de calendario y tu recompensa potencial es entrar a precio de preventa en un barrio en transformación. En Flow House no hay riesgo de obra: cierras, recibes amueblado y el activo existe. La fecha contractual exacta de 14 Roc te la confirmo yo por escrito antes de firmar, porque de ella depende todo tu flujo
Escala del proyectoTorre de 32 pisos con 283 residencias: escala media para Downtown, con las amenidades repartidas en tres nivelesTorre de 41 pisos con 466 residencias: escala grande, con operación y servicios de edificio completo dentro de un distrito mayorEn 14 Roc compartes el edificio con 282 dueños; en Flow House, con 465. La escala grande reparte los costos de amenidades entre más dueños, pero también significa más unidades compitiendo por el mismo huésped o inquilino dentro de tu propio edificio. En un producto de renta, tu competencia más directa duerme en tu mismo pasillo: por eso el inventario restante y la absorción real importan tanto como el precio
Tipologías y tamañosDe studio a 2 habitaciones, de 417 a 951 pie² según la ficha, todas entregadas totalmente amuebladas, con techos de 10 pies y balcón privadoDe studio a 2 habitaciones, de 307 a 1,165 pie² según el folleto del proyecto — studio de 307 a 629, 1 habitación de 567 a 1,005 y 2 habitaciones de 959 a 1,165 —, todas totalmente amuebladasFlow House parte más compacto — su studio mínimo de 307 pie² es un producto de estancia pura — pero también llega más grande en 2 habitaciones. 14 Roc mantiene un rango más parejo. En ambos casos hablamos de unidades pensadas para operar y para estancias, no de vivienda amplia familiar: si tu plan incluye vivirlo largas temporadas con familia, revisa conmigo las líneas grandes de cada uno antes de enamorarte del precio de entrada
Depósitos, enganche y cierre50% antes del cierre. La ficha publica el calendario por hitos: 10% en reserva, 10% en contrato, 10% al inicio de obra, 10% al piso 15 y 10% al coronar la estructura; un calendario actualizado del proyecto ordena los mismos 50 puntos como 20% al contrato y tramos de 10% a los 3, 6 y 12 meses. El saldo se paga contra entregaSolo 30% de enganche según la ficha del proyecto, con cierre inmediato por ser un edificio ya terminado: no hay calendario de obra, hay una compra de inventario entregadoSobre los tickets de entrada publicados, 14 Roc inmoviliza cerca de US$252,500 escalonados hasta la entrega, sin que la unidad produzca durante la obra; Flow House pide cerca de US$156,000 de enganche de referencia y el resto se cierra ahora, con la unidad lista para entrar al programa de renta. Ojo con 14 Roc: como la obra ya empezó, los hitos vencidos pueden concentrar pagos al firmar. El calendario real de tu contrato te lo confirmo yo, con fechas, antes de que reserves
Regla de renta: AirbnbRenta por noches aprobada en el proyecto según su ficha, con residencias entregadas amuebladas y listas para rentar; el propietario puede autogestionar su operación en Airbnb o sumarse al programa de renta del edificioEl modelo publicado es otro: programa de leaseback de 3 años operado por el edificio y, terminado ese programa, renta con estadía mínima de 30 días según la ficha — además de la opción de renta larga o de autogestión bajo esa misma regla de 30 díasEsta es la diferencia que decide la comparativa. Si tu cuenta depende de rentar por noches en Airbnb, 14 Roc es el producto diseñado para eso y Flow House no: su flexibilidad es de estancias de un mes o más después del leaseback. Si tu cuenta prefiere no operar huéspedes, no limpiar entre estancias y no depender de la ocupación noche a noche, el leaseback de Flow House es justamente la renuncia a esa operación a cambio de simplicidad. Ninguno de los dos modelos es mejor en abstracto: es mejor el que coincide con cómo quieres ganar tu renta
El leaseback, con honestidadNo aplica: en preventa no hay renta durante la obra; tu unidad empieza a producir cuando se entrega, en 2028 según las fuentes actualizadasPrograma de leaseback de 3 años que la ficha del proyecto presenta con un retorno aproximado de 9,5% anual. Es la cifra publicada del programa, no una promesa mía ni un rendimiento garantizado: los términos que valen — base de cálculo, qué cubre, qué pasa al terminar el tercer año — son los del contrato del programaUn leaseback bien firmado puede ser una excelente herramienta para un inversionista extranjero que no quiere operar a distancia; un leaseback firmado sin leer la letra pequeña es una caja negra de 3 años. Antes de que el 9,5% aproximado te decida, yo te consigo los términos completos del programa por escrito y los comparamos contra operar 14 Roc por tu cuenta cuando entregue. Ninguna cifra de programa sustituye ese papel
Amenidades que definen el productoMás de 25,000 pie² en tres niveles: piscina en la azotea con vistas a la bahía, bar y parrilla, lounge de coworking y salas de reuniones, gimnasio, yoga con terraza, sauna y vapor, sala de karaoke, sala de cine, sala de juegos y un estudio de podcast46,100 pie² según el folleto del proyecto: piscina con deck y cabañas, gimnasio completo, spa con sauna, vapor y plunge frío, coworking con oficinas privadas, sala de podcast, café, restaurante y bar en el sitio, jardín zen y espacios sociales, además del comercio del propio distrito a la calleFlow House trae casi el doble de amenidades y un distrito entero funcionando abajo; 14 Roc concentra un programa más curado para 283 dueños, con piezas pensadas para su huésped — podcast, karaoke, cine — que también son argumentos de anuncio en Airbnb. En ambos casos esas amenidades se sostienen con la cuota mensual de todos los dueños: más programa, más costo fijo, y eso entra en tu cuenta de renta neta, no solo en el folleto
HOA estimadoLa cuota oficial por unidad no se publica de forma abierta y en preventa toda cifra es proyectada hasta que opera la asociación. Yo te confirmo la cuota proyectada de tu unidad con la información actual antes de que firmesIgual: la cuota real de cada línea se confirma contra el inventario vigente, en un edificio de 466 residencias con 46,100 pie² de amenidades y servicios de operación completa. Yo te la confirmo con la información actual antes de que cierresEn Downtown la cuota de asociación es el costo que más se subestima al comprar apartamento en Miami para rentar, y se suma al impuesto y al seguro. La cuenta seria de ambos proyectos — cuota, impuesto, seguro y costo de gestión contra renta realista — te la armo yo por unidad antes de que firmes, porque con tickets tan parecidos, el costo mensual es donde uno de los dos se despega del otro
El riesgo que yo vigiloEl calendario y el precio por pie²: entras a cerca de US$1,200 por pie² promedio publicado en un barrio todavía en transformación, con la fecha ya movida de 2027 a 2028 en las fuentes actualizadas, y con cerca de la mitad del edificio por vender mientras la obra avanzaEl inventario restante y la salida del leaseback: con más de 350 de 466 residencias ya vendidas, lo que queda no es necesariamente la mejor línea ni el mejor piso; y al terminar el tercer año del programa, tu unidad pasa a competir en renta de 30 días o más, un mercado distinto al de la foto de ventaEn 14 Roc el riesgo es de tiempo: lo mitigan el precio de preventa, la obra ya iniciada y la renta por noches aprobada desde el diseño. En Flow House el riesgo es de selección y de transición: qué unidad concreta queda hoy y qué renta real sostiene cuando el leaseback termina. Los dos se controlan igual: precio confirmado por unidad, términos por escrito y la cuenta mensual completa antes de mover un dólar

14 Roc: para quién es

Es la preventa para el inversionista de Airbnb en Downtown: 283 residencias de studio a 2 habitaciones, todas entregadas totalmente amuebladas, en una torre de 32 pisos en el Arts & Entertainment District, desde US$505,000, con la renta por noches aprobada desde el diseño y la libertad de autogestionar tu operación o sumarte al programa del edificio. Su programa de amenidades — piscina en la azotea, coworking, podcast, karaoke, cine — está pensado para el mismo huésped que vas a anunciar. Para quién: el inversionista que puede esperar a 2028, quiere operar en Airbnb con control sobre su calendario y sus tarifas, y acepta el riesgo de obra a cambio del precio de preventa y de un barrio en transformación. La contra honesta: la fecha ya se movió una vez en el papel — de 2027 en la ficha inicial a 2028 en las fuentes actualizadas tras el inicio de obra en junio de 2026 —, vas a inmovilizar cerca del 50% del precio sin renta durante la construcción, y entras a cerca de US$1,200 por pie² promedio publicado por unidades compactas cuyo valor depende de que la transformación del barrio siga cumpliendo. Sin la fecha contractual, el calendario de hitos vigente y la cuota proyectada confirmados por escrito, yo no te dejo reservar; te los confirmo yo antes de cualquier firma.

Flow House: para quién es

Es el entregado para el inversionista que quiere Miami Worldcenter operando ya: una torre terminada de 41 pisos con 466 residencias totalmente amuebladas, desde US$520,000 por studio en el inventario publicado, con solo 30% de enganche según su ficha y un programa de leaseback de 3 años que la propia ficha presenta con un retorno aproximado de 9,5% anual — cifra del programa, sujeta a sus términos contractuales, no un rendimiento garantizado. Abajo tienes un distrito ya encendido, con comercio, restaurantes y oficinas, y 46,100 pie² de amenidades entre piscina, spa, gimnasio, coworking y café. Para quién: el inversionista extranjero que no quiere esperar obra ni operar huéspedes a distancia, el comprador que necesita cerrar y poner el activo a producir este año, y quien valora usar su unidad por temporadas con la operación resuelta por el edificio. La contra honesta: no es un producto de Airbnb por noches — terminado el leaseback, la renta que publica su ficha es con estadía mínima de 30 días —, con más de 350 residencias ya vendidas el inventario que queda hay que revisarlo línea por línea, y el valor real del leaseback está en sus términos completos, no en el porcentaje del titular. Esos términos y el inventario real de hoy te los confirmo yo por escrito antes de que cierres.

Lo que muchos no saben

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barato: 14 Roc o Flow House?

Por ticket de entrada publicado, casi empatan: 14 Roc parte de US$505,000 por studio según su ficha, con listas de terceros de 2026 que lo mantienen cerca de US$509,000; Flow House parte de US$520,000 por studio en el inventario publicado en mi ficha. La diferencia es de US$15,000. Donde sí se separan es en el desembolso y el tiempo: 14 Roc pide el 50% antes del cierre, escalonado por hitos hasta una entrega estimada en 2028; Flow House publica solo 30% de enganche con cierre inmediato. Yo te confirmo la lista de precios vigente y la disponibilidad actual de ambos antes de que compares en serio, porque el precio que importa es el de la unidad concreta que vas a firmar.

¿Cuál se entrega primero?

Flow House, sin discusión: su edificio ya está terminado, con finalización reportada en marzo de 2026, y el inventario restante se entrega al cierre. 14 Roc está en obra desde junio de 2026 y las fuentes actualizadas sitúan su finalización en 2028, aunque su ficha inicial hablaba de 2027. Traducción práctica: en Flow House tu activo puede entrar al programa de renta este mismo año; en 14 Roc tu espera se mide en años y tu contrato debe ser claro en fecha y en hitos. La fecha contractual exacta de tu unidad en 14 Roc te la confirmo yo por escrito antes de firmar.

¿Se puede hacer Airbnb en los dos?

No con el mismo modelo, y esta es la diferencia central de la comparativa. En 14 Roc la renta por noches está aprobada en el proyecto según su ficha: recibes tu unidad amueblada y puedes autogestionar tu operación en Airbnb o sumarte al programa del edificio. En Flow House el modelo publicado es un leaseback de 3 años operado por el edificio y, terminado ese programa, renta con estadía mínima de 30 días según su ficha. Si tu cuenta depende de rentar por noches, 14 Roc es el producto diseñado para eso; si prefieres no operar huéspedes, Flow House concentra su propuesta en el leaseback. En ambos casos, la regla que vale es la de los documentos de cada condominio: te la confirmo yo por escrito antes de que firmes.

¿Puedo comprar siendo extranjero sin visa?

Sí. No necesitas visa, residencia ni ciudadanía estadounidense para comprar apartamento en Miami, ni en preventa en Downtown ni en un edificio entregado. En preventa, los depósitos se fraccionan durante la construcción a través de una cuenta escrow regulada; en un entregado como Flow House, el cierre es el de una compra normal y puede hacerse de forma remota con tu pasaporte. La estructura de compra — a título personal o con compañía — la definimos según tu caso antes de firmar, porque afecta impuestos y herencia, y se decide con asesoría y con tiempo.

Cifras basadas en las fichas de ambos proyectos publicadas en ycinvestmiami.com, actualizadas en octubre de 2026, y en prensa y portales inmobiliarios especializados consultados el 27 de octubre de 2026: ficha de 14 Roc (torre de 32 pisos y 283 residencias en Downtown Miami, de studio a 2 habitaciones, 417 a 951 pie², desde US$505,000 por studio según lista del 17 de julio de 2024, renta por noches aprobada y calendario oficial de depósitos de 10% en reserva, 10% en contrato, 10% al inicio de obra, 10% al piso 15 y 10% al coronar la estructura) y cobertura actualizada del proyecto (obra iniciada en junio de 2026, cerca del 50% vendido, finalización estimada para 2028, listas de terceros de febrero de 2026 con studios desde cerca de US$509,000, 1 habitación desde cerca de US$651,000 y 2 habitaciones desde cerca de US$973,000, promedio cercano a US$1,200 por pie², más de 25,000 pie² de amenidades en tres niveles y residencias entregadas totalmente amuebladas); ficha de Flow House (torre de 41 pisos con 466 residencias totalmente amuebladas en Miami Worldcenter, desde US$520,000 por studio en el inventario publicado, solo 30% de enganche, programa de leaseback de 3 años con retorno aproximado de 9,5% anual según la ficha, entrega inmediata y renta mínima de 30 días después del leaseback), prensa de su finalización de marzo de 2026 (precios de lanzamiento desde US$480,000 y más de 350 residencias vendidas en 16 meses a compradores de más de 23 países) y folleto del proyecto (tamaños de 307 a 1,165 pie² y 46,100 pie² de amenidades). Los montos de depósitos y enganche citados son cálculo propio sobre los tickets de entrada publicados. El retorno del leaseback es la cifra publicada del programa y no constituye un rendimiento garantizado. Precios, disponibilidad, cuotas y estado de obra cambian: yo te confirmo la lista de precios vigente y la disponibilidad actual por WhatsApp. Yara Coker — YC Invest Miami (eXp Realty).

¿Quieres que te ayude con tu compra en Miami?

Si estás comparando 14 Roc y Flow House para invertir en Miami, escríbeme por WhatsApp: te confirmo el precio vigente y las unidades reales que quedan en cada uno, la fecha contractual y el calendario de hitos de 14 Roc, los términos completos del leaseback de Flow House por escrito, y comparamos juntos preventa con Airbnb contra entregado con programa, con los números de hoy.